+7 (925) 506-2068

lalablonde@mail.ru

+7 (925) 506-2068

lalablonde@mail.ru

Главная Блог Чем полезны танцы

Чем полезны танцы

Чем полезны танцы

Танцы – это не только красиво, но и полезно. Особенно для здоровья. Ведь это отличная возможность привести мышцы в тонус, укрепить иммунитет и улучшить осанку. Кроме того, хореография поможет завести новые знакомства, найти друзей и единомышленников. Но на этом польза танцев не заканчивается. Есть еще как минимум 5 причин, почему следует заниматься хореографией.

Чем полезны танцы

Похудение

Среди всех аэробных занятий и фитнеса – танцы один из самых активных жиросжигателей. Особенно это касается ритмичных и динамичных стилей – фокстрота, латино, румбы. В большинстве танцевальных движений так или иначе участвуют все мышцы тела, что помогает худеть комплексно. Причем, чем чаще будут занятия хореографией, тем сильнее будет эффект.

Боди Билдинг

Вопреки распространенному мнению, отнюдь не тренажерный зал является лидером в проработке скульптуры своего тела, а танцы. Причем, чем сложнее стиль, тем результативнее работа. И занимаясь серьезно хореографией несколько лет можно не только улучшить осанку, но и подтянуть все мышцы тела – накачать пресс, получить крепкие подтянутые бедра и грудь, развить спину.

Ловкость

Как индивидуальные, так и групповые танцы являются неплохим плацдармом для оттачивания координации, ловкости, осанки и движений. Поэтому, прежде всего хореография рекомендована тем людям, которые испытывают затруднение с координацией и часто не могут разминуться с дверным косяком.

Укрепление суставов

По статистике, те, кто занимается танцами (не считая профессиональных балерин и танцоров крупных сцен), реже имеют проблемы с суставами. Пребывая в постоянном тонусе, они «обучаются» держать вес тела. Поэтому танцы актуальны для людей, ведущих сидячий образ жизни. Это также отличная мотивация для тех, кто не хочет в старости испытывать всю неприятную гамму симптомов скованности и радикулита.

Улучшение настроения

Помимо физических аспектов, немаловажным является и психологический подтекст танца. Ведь занятия хореографией заставляют сфокусироваться, расслабляться и сосредотачиваться на собственном теле. Это положительно сказывается на настроении. Отсюда также другие положительные эффекты танцев:

  • лечение депрессии;
  • уменьшение психоэмоциональной нагрузки;
  • снятие стресса.

Ну и, наконец, танцы это просто отличный способ научиться двигаться, красиво, грациозно и правильно. Это поможет если не стать звездой любой вечеринки, то чувствовать себя уверенно на каждом танцполе и на любом праздничном мероприятии.