+7 (925) 506-2068

lalablonde@mail.ru

+7 (925) 506-2068

lalablonde@mail.ru

Главная Блог Чудеса гибкости женского тела

Чудеса гибкости женского тела

Чудеса гибкости женского тела

Женское тело – самый совершенный инструмент, который когда-либо создавала природа. Его возможностям и гибкости нет предела. Даже самые профессиональные гимнасты-мужчины при регулярных тренировках могут повторить только 20% программ, которые выполняют девушки того же уровня подготовки. И все дело не в стараниях или силах, а в гибкости.

Чудеса гибкости женского тела

Все дело в том, что женские суставы более мягки и подвижны, а сухожилия легче тянутся. Так придумано природой для того, чтобы выносить и родить ребенка. В это время меняется строение скелета, положение органов, центр тяжести. Такая гибкость в комплекте с высоким болевым порогом делает девушек отличными гимнастками и танцовщицами.

Спина и таз у женщины более подвижны и гибки, а позвонки обладают способностью расходиться на небольшое расстояние. Это предоставляет огромное пространство для фокусов и трюков, которые основаны на изгибах и перегибах. Например, изогнуть спину в обратную сторону и достать пятками ладошек могут только девушки. Мужчины на это практически не способны, если не считать отклонений в развитии костей и суставов. Тоже можно сказать про номер «пролезания через ракетку» - только единицы мужчин с врожденными патологиями суставов могут проделать этот трюк. В то время как при достаточном упорстве и тренировках представительны прекрасного пола легко выворачивают конечности и вправляют их назад.

Трюки, которые даются девушкам легче:

  1. Шпагат прямой и поперечный.
  2. Растяжка ног выше головы.
  3. Прыжки «на носочках».
  4. Стойки на голове.
  5. Вращение на одной ноге.

Зачастую эти движения представительницы прекрасного пола легко осваивают, в то время как мужчинам для достижения хорошего прогресса требуется усердно потеть и преодолевать болевой порог.  

Гибкость женского тела в танцах

Более гибкая и эластичная женская мышечная ткань также влияет не только на гибкость конечностей и частей тела, но и на их плавность. Например, при занятиях танцами девушки легче осваивают волнообразные движения руками и «лунную походку», а плавность и грациозность движений им дается легче, чем танцорам-мужчинам.

Однако те, кто занимается танцами с детства, знает, что гибкость нужно развивать. Ведь самый податливый женский организм в детском возрасте, когда формирование суставов еще не окончилось. Это идеальное время для растяжек и занятий пластикой. А если упустить промежуток от 4-5 до 10 лет, то развитие гибкости будет болезненным, трудным и ограниченным.